Интересное

Инструкции к дарсонвалям [3]Инструкции к миостимуляторам [18]
Инструкции к ингаляторам [1]Инструкции к тонометрам [4]
Другие инструкции [3]


Инструкция к электронному тонометру Happy Life


Компьютерный тонометр Happy Live

Модель 62700

Мы благодарны Вам за оказанное доверие и поздравляем с правильным выбором !

Мы гарантируем , что выбрав продукцию фирмы MEDISANA ® Вы получите качественный продукт для заботы о своем здоровье и благополучии .

Необходимая информация о кровяном давлении

1. Что такое кровяное давление ?

Через разветвленную систему артерий наше сердце постоянно прогоняет кровь через все тело . Каждый сердечный удар вызывает изменения дав­ления в артериях . Поскольку артериальные стенки обладают эластичностью , и они расширяются при каждом сердечном ударе , становится доступным измерение давления в этих артериях . Это давление мы называем артериальным давлением . Оно имеет два значения . Верхнее значение называется систо­лическим кровяным давлением и измеряется во время фазы сокращения сердечной мышцы , когда сердце изгоняет большое количество крови и тем самым увеличивает давление в аорте и артериях , отходящих от нее . Нижнее значение называется ди - астолическим давлением и показывает давление во время расслабления сердца , когда кровь не выка­чивается и давление снижается . Изучение обоих значений дает вашему доктору информацию о со­стоянии вашего здоровья и кровяного давления .

Многие факторы могут оказывать влияние на ва­ше кровяное давление . Физические нагрузки , тре­вога , стресс или даже время суток , когда проводит­ся измерение , оказывают сильное влияние на ре­зультаты измерений . Утром кровяное давление обычно низкое . Оно постепенно поднимается в те­чение всего дня , и самое высокое давление обычно бывает вечером . Летом у большинства людей более низкое кровяное давление , чем в холодное время года . В начальной фазе , высокое кровяное давление , или гипертензия , не ощущается , так как оно не вызывает болевых ощущений и не имеет каких - ли­бо видимых изменении . Проблема состоит именно в том , что высокое кровяное давление остается не­замеченным долгое время и может принести ощу­тимый вред вашему здоровью . Повышенное кровя­ное давление является одним из факторов риска сердечно - сосудистых заболевании .

2. Значение измерения кровяного давления в домашних условиях

Если показания кровяного давления измеряются врачом во время проведения медицинского обсле­дования , показания часто бывают высокими . Не­знакомая обстановка и само обследование обычно создают нервозность и напряженность у пациента . Этот феномен обычно описывается как " эффект бе­лого халата ". Наиболее значимым является кровя­ное давление , измеряемое утром , сразу после подъема и перед завтраком . Оно также называется " основное значение ". Если это измерение прово­дится в привычных знакомых условиях , результат будет ближе к базовому значению . Регулярные из­мерения кровяного давления в привычных , домаш­них условиях позволит Вам лучше следить за своим состоянием . Через некоторое время Вы сможете определять связь высокого или низкого давления с определенными жизненными факторами . Таким об­разом , у Вас будет больше шансов распознать на­личие гипертензии на самой ранней стадии . Сове­туем Вам регулярно измерять артериальное давле­ние в профилактических целях , даже если у Вас нет беспокоящих симптомов .

3. Классификации кровяного давления , ут­вержденные ВОЗ

Стандартные границы для определения высоко­го и низкого кровяного давления , не зависимо от возраста , определены Всемирной Организацией Здравоохранения ( ВОЗ ), как показано на схеме .

Diastolic Blood Pressure: Диастолическое кровяное давление
Systolic Blood Pressure: Систолическое кровяное давление
Increased Blood Pressure type: Повышенное кровяное давление
Border line type: Пограничное кровяное давление
Normal Blood Pressure type: Нормальное кровяное давление

Стадии гипертонии

(Умеренная)
Систолическое давление
Диастолическое давление
 

140-159 мм рт. ст.
выше 90
(Средняя)
Систолическое давление
Диастолическое давление
 
160-179 мм рт. ст.
выше 95
(Серьезная)
Систолическое давление
Диастолическое давление

выше 180 мм рт.
ст. выше 110

4. Колебания кровяного давления

Кровяное давление может меняться в зависимо­сти от времени года и дня . Эти особенности ярко выражены у гипертоников . Обычно кровяное давле­ние повышается во время работы и понижается во сне .



График выше демонстрирует изменения кровя­ного давления в течение дня . Измерения проводи­лись каждые 5 минут . Отрезок графика с незначительными изменениями - это время сна . Повышение давления в 16:00 ( на графике А ) и в 24:00 ( на графике В ) связан с болевыми приступа­ми .

Меры предосторожности

Перед первым применением внимательно про­чтите инструкцию по эксплуатации !
Обратите особое внимание на следующее :

  • Прибор следует использовать только по назначе­нию и в соответствии с инструкцией .
  • е используйте дополнительные приспособле­ния , не рекомендованные производителем .
  • Избегайте контакта измерительной манжеты прибора с острыми предметами .
  • В случае возникновения неполадок , не пытай­тесь самостоятельно ремонтировать прибор . Ре­монт возможен только в специализированных сервисных центрах .
  • Не используйте прибор во время принятия ванны или душа . Если внутрь прибора попала жидкость , немедленно извлеките батареи питания и обра­титесь в сервисный центр для проверки и ремонта прибора .

Запрещается хранить прибор в помещениях с повышенной влажностью , ванных комнатах . После перемещения прибора в теплое помещение с холода рекомендуется подождать не менее одного часа перед установкой батарей питания и проведением измерений давления . Не выбрасывайте использованные батареи питания вместе с обычным мусором . Это может нанести вред окружающей среде .

Важные рекомендации

Обязательно проконсультируйтесь с Вашим ле­чащим врачом и получите его разрешение на использование прибора , если Вы беременны , у Вас диабет или сердечная аритмия . Не рекомендуется использовать прибор , если Вы страдаете атеросклерозом , закупоркой артерии в поздних стадиях или ангиоспазмами . Не устанавливайте прибор на область ран , при­пухлостей , раздражений , ожогов , сыпи или повы­шенной чувствительности кожи . Если во время измерения давления Вы почувст­вовали себя плохо , нажмите левую кнопку , чтобы немедленно выпустить воздух из манжеты и снимите прибор с руки .

К сожалению , метод измерения давления на запястье подходит не всем людям . Перед покупкой прибора желательно получить консультацию у Вашего лечащего врача о возможности использования Вами данного способа измерения давления .

Рекомендации по применению прибора

Плотно зафиксируйте измерительную манжету на запястье . При измерении давления аппарат должен находиться на уровне сердца . Не двигайтесь во время процесса измерения , т . к . в этом случае полученные данные могут быть ошибочными .

Успокойтесь и расслабтесь перед проведением измерения .

Не надевайте прибор поверх одежды . Помните , что давление может изменяется в тече­ние дня . Это нормально .

В редких случаях нерегулярные сердцебиения или очень слабый пульс могут сделать невозможным измерение давления с помощью прибора . Обратитесь к Вашему врачу за консультацией о возможности использования прибора в этом случае .

При правильном проведении измерений прибор обеспечивает точность измерений , соответству­ющую обычным стетоскопическим методам . Вынимайте батареи питания из прибора перед длительными перерывами в его использовании . Убирайте прибор в специальный защитный чехол после использования .

Не храните прибор под прямыми солнечными лучами , рядом с сильными источниками тепла , в местах с повышенной концентрацией пыли . Если прибор не сбрасывает давление , немедлен­но расстегните манжету и снимите его с руки .

•Не сжимайте манжет при наличии в нем воздуха .

• Не включайте режим измерения давления , если прибор не надета на руку .

Функции прибора и проведение измерений
1 . Внешний вид

Прибор состоит из электронного блока [2] и измерительной манжеты [8]. На лицевой стороне прибора расположены кнопки управления [3, 4, 5 и 7] и ЖКИ дисплей [1]. Отсек батарей питания [6] находится слева от дисплея .

1. ЖКИ дисплей
2. Корпус прибора
3. Кнопка MODE ( Выбор режимов )
4. Кнопка SET ( Установка )
5. Кнопка RECALL ( Вызов данных из памяти )
6. Отсек для батарей питания
7. Кнопка START / STOP ( Начать / Остановить )
8. Измерительная манжета

Установка батарей
Снимите крышку с отсека питания и установите две батареи 1.5 В типа LR размера ААА

Устанавливайте батареи строго соответствии с указанной на корпусе прибора полярностью . Замену батарей на новые необходимо производить при появлении на дисплее значка перечеркнутой батареи . При возникновении трудностей с удалением бата­рей из отсека можно воспользоваться длинным тонким предметом , например небольшой плоской отверткой . Будьте аккуратны , чтобы не повредить прибор и батареи ! Используйте в приборе только щелочные ( алкалиновые ) батареи питания .

2. Установка даты и времени
Дата и время высвечиваются в верхней части дисплея в следующем порядке :
месяц - день / часы - минуты В приборе используется 12- ти часовой формат . Отличие между утренним и вечерним счетом вре­мени индицируется символом «Р» . Появление символа «Р» соответствует послеполуденным часам .

Для установки даты нажмите кнопку MODE один раз . Начнет мигает первая цифра ( номер ме­сяца ),
С помощью кнопки SET установите нужный но­мер месяца ( при удерживании кнопки в нажатом положении будет происходить автоматическое увеличение числа ).
Нажмите кнопку MODE второй раз ( начнет мигать вторая цифра , соответствующая числу месяца ) и установите число месяца кнопкой SET . Нажмите кнопку MODE в третий раз и установите текущий час с помощью кнопки SET . Обратите внимание на наличие символа Р , если время после полудня .

Нажмите кнопку MODE в четвертый раз установите текущее значение минут . Для выхода из режима установки времени нажмите кнопку MODE еще раз . С этого момента все показания давления , автоматически заносимые в память прибора , бу­дут иметь точную дату и время .

3. Расположение тонометра на руке

1. Установите прибор на внутренюю сторону запястья и оберните измерительную манжету во­круг руки . Кисть должна быть свободна.
2. Затяните манжету так , чтобы она плотно обле­гала запястье , но не стягивала ее слишком туго , нарушая кровообращение .

3. При правильном положе­нии руки прибор должен находиться на уровне серд­ца ( см . рисунки ).

Расслабьте руку и поло­жите её таким образом , чтобы Вы могли видеть дисплей .
Если это необходимо , поддерживайте её на весу с помощью второй руки . Положение тонометра по высоте по отношению к сердцу очень важно для получения точных дан­ных . Если он будет находится выше или ниже уровня сердца , то результаты измерения могут быть . ошибочными .
Измерение давления всегда проводится в положении сидя .

4. Измерение кровяного давления

1. Если Вы готовы к проведению измерения , включи­те прибор , нажав кнопку START / STOP один раз

  • В течение одной секунды после включения на дисплее высвечиваются все символы ( рис . сле­ва ), а прибор проводит самодиагностику
  • Затем начинается закачка воздуха в измерительную манжету . Состояние дисплея показано на среднем рисунке
  • Если во время закачивания воздуха нажать кноп­ку START / STOP , то прибор выключится .

2. Символ "сердце" появится после завершения закачки воздуха при условии , что прибор регистрирует удары сердца . Это значит , что измерение на­чалось .

  • Выпуск воздуха из манжеты осуществляется автоматически и синхронизируется с сердцебие­ниями . Число у маркера SYS соответствует теку­щему показанию давления в манжете во время измерения .
  • Измерение считается завершенным , когда вы­светились цифровые показатели возле маркеров SYS , DIA и PULSE . Символ " Y " на дисплее пере­стает мигать . Данные сохраняются в памяти прибора автоматически .

3. Выключение прибора .

  • Если не нажимать никаких кнопок , прибор вы­ключится автоматически через 60 секунд .
  • Если Вы отключили прибор с помощью кнопки START / STOP , строка с датой и временем будет видна на дисплее 60 секунд и потом отключится автоматически .

5. Просмотр сохраненных данных
Нажмите кнопку RECALL ( вызов данных из памяти ), после проведения измерения или когда прибор выключен

Вы увидите информацию , аналогичную показанной на рисунке справа . На приведенном примере измерение проводилось 22 июня в 13 часов 48 минут . Символ " р " на дисплее указывает на

послеполуденное время . Для перевода в 24- х часовой формат необходимо добавить 12 часов к указанному времени (13:48).

Систолическое давление - 122 мм . рт . ст . Диастолическое давление - 82 мм . рт . ст . Среднее значение пульса - 74 удара в минуту .

Цифра "8" в левом нижнем углу указывает на то , что данные были сохранены в 8- й ячейке памяти .

Первое нажатие кнопки RECALL вызывает на дисплей усредненные показатели по всем проведенным измереням . Эти показатели легко отличить по наличию символа А в левом нижнем углу дисплея .

Последующие нажатия на кнопку RECALL вызывают на дисплей все заполненные ячейки памяти по очереди ( от последних с большими номерами к более ранним с меньшими номерами ). Номер ячейки отображается в левом нижнем углу дисплея . Всего прибор позволяет запомнить результаты 99- ти проведенных измерений .

Внимание ! При замене батарей питания данные измерений не сохраняются . Мы рекомендуем периодически записывать данные для их сохранения , если это необходимо .

Проблемы и способы их решения

Проблемы : Аппарат не включается .
Решение : Проверьте состояние батарей питания и правильность их установки . При необходимости обратитесь в сервисный центр .

Проблемы : При проведении измерения прибор не может создать необходимого давления в измерительной манжете .
Решение : Измерительная манжета повреждена или нарушена герметичность внутри аппарата . Обратитесь в сервисный центр .

Проблемы : После закачивания воздуха в измерительную манжету на экране прибора не появляется символ "сердце".
Решение : Прибор не реагирует на Ваш пульс . Проверьте правильность расположения прибора на предплечье . Проконсультируйтесь со специалистом о возможности использования Вами данного метода измерения давления .

Символы на дисплее прибора

Появляется во время
измерений и мигает синхронно с сердцебиениями.
 
Прибор проводит измерение давления. Пожалуйста не
двигайтесь.
Символ появляется при разряде батарей питания.
 
Замените обе батареи питания на новые.
Появляется, если прибор не может точно определить
давление.
 
Снимите прибор через несколько минут. Повторите измерени.
Появляется на дисплее после нажатия кнопки Start. Прибор должен находиться на запястье во время проведения измерения.
     

Чистка и уход

  • Перед чисткой прибора необходимо извлечь ба­тареи питания .
  • Не используйте для очистки поверхности прибора и манжеты агрессивные химические веще­ства и жесткие щетки .
  • Чистите прибор мягкой тканью , слегка смоченной нейтральным очистителем . Никогда не мойте при­бор под струей воды и избегайте попадания воды внутрь прибора . Используйте прибор снова только после полного высыхания измерительной манжеты .

Комплектация прибора
Прибор Happy Life мод. 62700
Батарея 1.5 В размер ААА 2 шт.
Защитный чехол 1 шт.
Инструкция по эксплуатации 1 шт. Индивидуальная карточка для
фиксирования показаний давления

Технические характеристики:

Название модели: Happy Life мод. 62700
Система дисплея: ЖКИ
Метод измерения: Осциллометрический
Источник питания: 2x1,5V щелочные батареи
LR03 размера ААА
Диапазон измерений:
давление 20-300 мм.рт.ст
пульс 40-200 уд./мин.
Точность установки давления в измерительной манжете: +/- 3 мм.рт.ст.
Точность измерения давления: +/- 5 мм.рт.ст.
Накачка воздуха: Электромикронасос
Выпуск воздуха: Электроклапан
Размер памяти: Последние 99+1 измерен.
Выключение: Автоматическое через 1 минуту после проведения измерений
Ресурс батареи: Около 150 измерений
Условия работы: от+10°Сдо+40°С,
при относительной влажности не более 85%
Условия хранения: от -20°С до +50°С,
при относительной влажности не более 95%
Размеры: 70x26x70 мм
Размер манжеты: 304x70 мм (ДхШ)
Объем запястья: 135-195 мм
Вес прибора: 13Огр (с батареями)

Дополнительная информация :
Отметка СЕ обозначает , что прибор соответствует положениям Европейской инструкции 93/42 MDD .
Тонометры Medisana соответствуют европейским нормам EN 1060 часть 1 и EN 1060 часть 3. Прибор классифицирован по типу BF .
Область применения : прибор можно использовать при неинвазивном измерении давления у взрослых .
Клинические тесты проведены согласно EN 540.

 

 





Теги: | Просмотров: 8523 | | Рейтинг: 0.0/0 |





Комментарии:

Всего комментариев: 0
 
 
Be-Health.Ru © 2007-2020 Все права защищены.
При копировании информации, активная ссылка на сайт be-health.ru обязательна